ММД Ag
Состояние: VF+
Редкость по каталогу «Конрос»: 105/2
Особенности: Забоинки, трещина, дефект чеканки.
Текущая цена: 20577 руб.
Лидер: СВИ
Количество ставок: 51
Время закрытия: 12:02:00 16.12.2017
История ставок | ||
---|---|---|
Псевдоним | Сумма | Время |
Полтина 1742-1749 годов
Красный двор в Москве начинает тиснение монет с портретом Елизаветы в 1742 году. Портрет на московских монетах существенно отличается от петербургских типов. Правое плечо не прикрыто плащом, под бюстом знак ордена Св. Андрея. Оформление портрета несколько меняется в 1754 году — шея становится короче, а орденская лента уже.
Как и Петербургский, Красный двор в первые годы перечеканивает монеты Ивана, но при перегурчивании использует другие верейки, с трилистниками между словами надписи. Монеты этого типа выпускаются до 1758 года, после чего следует трехлетний перерыв в работе московского двора.
Лицевая сторона — портрет императрицы и надпись «Б М Елисаветъ I IMP I САМОД ВСЕРОС», оборотная — двуглавый орел и надпись «монета полтина» и дата. Проба — 802, нормативный вес — 12,93 грамма. Гурт — надпись «московского манетного двора».
Подробности о разновидностях можно найти в базовом каталоге «Монеты России 1700-1917»